ИЗМЕНЕНИЯ С 1 СЕНТЯБРЯ

В этой статье нам хотелось бы обратить внимание на отдельные изменения при порядке расчётов за содержание общедомового имущества (СОИ) между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями.

Коммунальные ресурсы на СОИ – это ресурсы, которые потребляются в процессе выполнения работ по содержанию общедомового имущества. К ним относят холодную и горячую воду, электроэнергию и отведение сточных вод.

Эти ресурсы собственники помещений в МКД оплачивают в составе платы за содержание жилого помещения, если домом управляет УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК. При непосредственном управлении МКД, либо если способ управления не выбран, плату собственникам начисляют за коммунальные услуги на ОДН.

В настоящий момент внесены изменения в Жилищный Кодекс РФ, Правила №124 и Постановление №354. Согласно этим изменениям, на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме должно быть принято решение о выборе способа оплаты средств на содержание общедомового имущества.

Возможны три способа оплаты:

— исходя из фактического объёма потребления ресурса, который определён по показаниям общедомового прибора учёта (в случае наличия введённого в эксплуатацию ОДПУ);

— исходя из среднемесячного объёма потребления ресурса с проведением последующего перерасчёта размера таких расходов по показаниям ОДПУ (в конце года, или квартала);

— в размере норматива потребления, утверждённого в субъекте РФ.

Выбор способа начислений за собственниками, но, на наш взгляд, правильнее оплачивать начисления за фактический объём ресурса, учтённый счётчиком.

Плата за приём и очистку сточных вод при начислениях за СОИ возможна следующими способами:

— по прибору учёта сточных вод;

— как сумма показаний счётчиков холодной и горячей воды;

— по нормативам потребления.

Способ определения объёма КР на СОИ по водоотведению зависит от трёх факторов: установлен ОДПУ сточных вод; в МКД отсутствует ОДПУ сточных вод, но установлены счётчики на горячую и холодную воду; в МКД нет общедомовых счётчиков.

Решение собственников о предложенном порядке оплаты коммунальных ресурсов на СОИ будет принято, если «ЗА» проголосует большинство голосов от общего числа голосов, принимающих участие в общем собрании. То есть – это простое большинство – 50% плюс 1 голос (часть 1 статьи 46 ЖК).

Поэтому принять участие в собрании стоит, чтобы высказать своё мнение.

Ресурсоснабжающими предприятиями города Сасово уже готовятся проекты изменений в договоры на предоставление ресурсов на содержание общедомового имущества с управляющими компаниями

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

allone

0
Комментарии: 0Публикации: 28Регистрация: 02-03-2016